
AI যুগে ইঞ্জিনিয়ার নয়, ইলেকট্রিশিয়ান-ই পাবেন মোটা বেতনের চাকরি: Nvidia CEO
Nvidia সিইও জেনসেন হুয়াং AI রূপান্তরের ফলে ইলেকট্রিশিয়ানদের চাহিদা বাড়বে এবং তাদের বেতন সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারদের সমতুল্য হবে বলে প্রকাশ করেছেন। কলকাতায় এই পরিবর্তনকে কাজে লাগাতে প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলো নতুন কোর্স চালু করতে পারে।
নভিডিয়া সিইও জেনসেন হুয়াং সম্প্রতি জানিয়েছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) প্রযুক্তি যখন দ্রুত উন্নতি করছে, তখন ইলেকট্রিশিয়ানদের চাহিদা তীব্রভাবে বাড়বে এবং তাদের বেতনও সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারদের সমতুল্য হবে। হুয়াংের এই মন্তব্য AI রূপান্তরের সঙ্গে সঙ্গে কাজের বাজারে ব্যাপক পরিবর্তন আনবে বলে ইঙ্গিত করে।
বিশ্বব্যাপী ডেটা সেন্টার, রোবোটিক্স লাইন এবং স্বয়ংক্রিয় গাড়ি উৎপাদন বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বিদ্যুৎ সরবরাহ, রক্ষণাবেক্ষণ এবং নিরাপত্তা সিস্টেমের বিশেষজ্ঞদের প্রয়োজন বাড়ছে। এখন শুধুমাত্র কোড লিখে AI চালানো নয়, সেই সিস্টেমগুলোকে বাস্তবে চালু করা, ত্রুটি সনাক্ত করা ও সমাধান করা ইলেকট্রিশিয়ানের হাতে।
এর আগে উচ্চ বেতনের চাকরি বলতে মূলত সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার বা কম্পিউটার বিজ্ঞানীদেরই ধরা হতো। কিন্তু AI হার্ডওয়্যার জটিলতা বাড়ার ফলে ইলেকট্রিশিয়ানদের কাজের মাত্রা ও দায়িত্বও বাড়ছে, ফলে বেতন কাঠামোও স্বাভাবিকভাবে সামঞ্জস্য হবে।
কলকাতার শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও প্রশিক্ষণ কেন্দ্রগুলো এখনই এই চাহিদা বিবেচনা করে ইলেকট্রিশিয়ান প্রশিক্ষণ কোর্সে AI-সংশ্লিষ্ট মডিউল যোগ করতে পারে। যদি শিক্ষার্থীরা যথাযথ দক্ষতা অর্জন করে, তবে তারা ভবিষ্যতে উচ্চ বেতনের চাকরিতে সরাসরি প্রবেশের সুযোগ পাবে।
সারসংক্ষেপে, AI বিপ্লব কেবল সফটওয়্যার ক্ষেত্রেই নয়, ইলেকট্রিশিয়ান ক্ষেত্রেও নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। এই পরিবর্তনকে কাজে লাগাতে হলে সরকার, শিল্প ও শিক্ষাবিদদের সমন্বিত প্রচেষ্টা দরকার, যাতে আগামী প্রজন্মের কর্মশক্তি নতুন বাস্তবতার সাথে মানিয়ে নিতে পারে।




