জ্বালানির দাম বাড়লেও জুনে আন্তর্জাতিক বিমানযাত্রী বেড়েছে: শক্তিশালী চাহিদা দৃশ্যমান
business17 ঘণ্টা আগে১ মিনিট পড়ুন

জ্বালানির দাম বাড়লেও জুনে আন্তর্জাতিক বিমানযাত্রী বেড়েছে: শক্তিশালী চাহিদা দৃশ্যমান

শেয়ার করুন:WhatsAppFacebookTelegramX

জ্বালানির দাম বাড়লেও, জুনে আন্তর্জাতিক বিমানযাত্রী সংখ্যা বাড়ে; চাহিদা শক্তিশালী এবং এয়ারলাইনগুলো খরচ সামলাতে কৌশল গ্রহণ করেছে।

মুম্বই‑এর বিমান পরিবহন শিল্পে জ্বালানির দাম তীব্রভাবে বেড়েছে এবং টাকার অবমূল্যায়নের চাপ বাড়লেও, ২০২৬ সালের জুন মাসে আন্তর্জাতিক যাত্রীর সংখ্যা প্রত্যাশার চেয়ে বেশি হয়েছে। ইন্ডিয়া এভিয়েশন সোসাইটি (India Aviation) প্রকাশিত রিপোর্টে দেখা যায়, জুনে আন্তর্জাতিক যাত্রী পরিবহন ৩.২ % বৃদ্ধি পেয়ে ১.৪ কোটি রেকর্ড করেছে।

বিশ্লেষকরা উল্লেখ করেন, জ্বালানির খরচ বাড়লেও এয়ারলাইনগুলো টিকিটের দামে সাময়িক সমন্বয় করেছে, তবে গ্রাহকের চাহিদা এখনও শক্তিশালী। ভ্রমণ বন্ধের পর অবসরে ফিরে আসা পর্যটক ও ব্যবসায়িক গোষ্ঠী, বিশেষত ইউরোপ ও মধ্যপ্রাচ্যের দিকে উড়ান বাড়িয়ে তুলেছে।

অন্যদিকে, রুপি অবমূল্যায়ন নিয়ে উদ্বেগ থাকা সত্ত্বেও, এয়ারলাইনগুলো হেজিং ও জ্বালানি দক্ষতা বাড়িয়ে খরচের প্রভাব কমাতে চেষ্টা করছে। ফলে টিকিটের মূল্যে বড় ধরনের বৃদ্ধি না ঘটলেও, যাত্রীদের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে।

এই প্রবণতা ভারতের বাণিজ্যিক বিমান খাতের জন্য আশার দিশা দেখাচ্ছে। যদি জ্বালানি দামের ওঠাপড়া নিয়ন্ত্রিত হয় এবং মুদ্রার স্থিতিশীলতা বজায় থাকে, তবে আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের সংখ্যা বাড়তে থাকে বলে আশা করা যায়।

উপসংহারে, জ্বালানির দাম বাড়লেও, গন্তব্যের প্রতি চাহিদা শক্তিশালী থাকা এবং এয়ারলাইনগুলোর কৌশলগত পদক্ষেপগুলো আন্তর্জাতিক যাত্রী পরিবহনে ইতিবাচক ফলাফল এনে দিয়েছে।

এই খবরটি শেয়ার করুন

শেয়ার করুন:WhatsAppFacebookTelegramX