
তুরস্কের এস-৪০০ কিনছে কে, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি নাকি কাতার?
তুরস্কের এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার জন্য নতুন ক্রেতা খোঁজার প্রক্রিয়া অব্যাহত রয়েছে। সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার দুটি দেশই এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
তুরস্কের এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার জন্য নতুন ক্রেতা খোঁজার প্রক্রিয়া অব্যাহত রয়েছে। এখন পর্যন্ত মধ্যপ্রাচ্যের দুটি দেশ সম্ভাব্য প্রধান ক্রেতা হিসেবে উঠে এসেছে। রাশিয়া এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থাটি তুরস্কের কাছে বিক্রি করেছে, কিন্তু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের চাপের মুখে তুরস্ক এটি ক্রয় করতে পারেনি। এরপর থেকে এটির জন্য নতুন ক্রেতা খোঁজার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।
সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার দুটি দেশই এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তবে এখনও পর্যন্ত কোন দেশটি এটি কিনবে তা নিশ্চিত হয়নি। এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা খুবই উন্নতমানের এবং এটি বিভিন্ন ধরনের ক্ষেপণাস্ত্রকে ধ্বংস করতে সক্ষম।
এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার উভয় দেশই তুরস্কের সাথে আলোচনা করছে। তবে এই আলোচনার বিস্তারিত তথ্য এখনও পর্যন্ত প্রকাশ করা হয়নি। এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার উভয় দেশই তাদের সামরিক শক্তি বৃদ্ধি করতে চায়।
এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার উভয় দেশই তুরস্কের সাথে চুক্তি সাক্ষর করতে পারে। তবে এই চুক্তি সাক্ষরের জন্য উভয় দেশকে অনেক বিষয় বিবেচনা করতে হবে। এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার মাধ্যমে সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার উভয় দেশই তাদের সামরিক শক্তি বৃদ্ধি করতে পারবে।
সবশেষে, এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা কেনার জন্য সংযুক্ত আরব আমিরশাহি এবং কাতার উভয় দেশই তুরস্কের সাথে আলোচনা করছে। এই আলোচনার ফলাফল খুব শীঘ্রই প্রকাশ করা হবে।




