গুগল আর্থের AI ফিচার বন্ধ, ভুয়ো ছবি নিয়ে উদ্বেগ
technology১ আগস্ট, ২০২৬১ মিনিট পড়ুন

গুগল আর্থের AI ফিচার বন্ধ, ভুয়ো ছবি নিয়ে উদ্বেগ

শেয়ার করুন:WhatsAppFacebookTelegramX

গুগল আর্থের AI-চালিত স্যাটেলাইট ছবি তৈরির ফিচারটি ভুয়ো স্যাটেলাইট ছবি তৈরি করে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে প্রত্যাহার করা হয়েছে। গুগলের এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফলে এই ধরনের সমস্যা এড়ানো সম্ভব হবে। এই ফিচারটি দিয়ে ভুয়ো তথ্য ছড়ানোর সম্ভাবনা ছিল। এছাড়াও এই ফিচারটি দিয়ে গোপনীয়তা লঙ্ঘনের সম্ভাবনাও ছিল।

গুগল আর্থের নতুন AI-চালিত স্যাটেলাইট ছবি তৈরির ফিচারটি চালুর ২৪ ঘণ্টারও কম সময়ের মধ্যে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এই ফিচারটি ভুয়ো স্যাটেলাইট ছবি তৈরি করে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে প্রত্যাহার করা হয়েছে। গুগলের এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার পেছনে মূল কারণ হলো এই ফিচারটি দিয়ে তৈরি করা ছবিগুলো আসল স্যাটেলাইট ছবির মতো দেখতে হলেও তা আসলে ভুয়ো ছিল।

গুগল আর্থের এই ফিচারটি চালু হওয়ার পর থেকেই এটি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হচ্ছিল। অনেকে এই ফিচারটি দিয়ে ভুয়ো তথ্য ছড়ানোর অভিযোগ করছিল। এমনকি কেউ কেউ এই ফিচারটি দিয়ে গোপনীয়তা লঙ্ঘনের অভিযোগও করেছিল। গুগল এই অভিযোগগুলোর পরিপ্রেক্ষিতে এই ফিচারটি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

গুগল আর্থের এই ফিচারটি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়াটা একটা সঠিক সিদ্ধান্ত বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ এই ফিচারটি দিয়ে ভুয়ো তথ্য ছড়ানোর সম্ভাবনা ছিল। এছাড়াও এই ফিচারটি দিয়ে গোপনীয়তা লঙ্ঘনের সম্ভাবনাও ছিল। গুগলের এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফলে এই ধরনের সমস্যা এড়ানো সম্ভব হবে।

গুগল আর্থের এই ফিচারটি বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর থেকেই অনেকে এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে। কারণ এই ফিচারটি দিয়ে ভুয়ো তথ্য ছড়ানোর সম্ভাবনা ছিল। এছাড়াও এই ফিচারটি দিয়ে গোপনীয়তা লঙ্ঘনের সম্ভাবনাও ছিল। গুগলের এই সিদ্ধান্ত নেওয়ার ফলে এই ধরনের সমস্যা এড়ানো সম্ভব হবে।

এই খবরটি শেয়ার করুন

শেয়ার করুন:WhatsAppFacebookTelegramX