ভারতে পালানোর সময় গ্রেফতার সন্ত্রাসবাদী ইমনের কাছে ভারতীয় আধার! নাম আজহার খান
crime2 ঘণ্টা আগে১ মিনিট পড়ুন

ভারতে পালানোর সময় গ্রেফতার সন্ত্রাসবাদী ইমনের কাছে ভারতীয় আধার! নাম আজহার খান

শেয়ার করুন:WhatsAppFacebookTelegramX

চট্টগ্রামের পুলিশ ডেভিড ইমন নামে সন্ত্রাসীকে গ্রেফতার করেছে, যার সঙ্গে ভারতের আধার কার্ড পাওয়া যায়। আধারটি "আজহার খান" নামে ভুয়া পরিচয় বহন করছিল, যা পলায়নের জন্য ব্যবহার করা হত।

চট্টগ্রামের পুলিশ গতকাল রাতে মোবারক হোসেন ইমন, যাকে ডেভিড ইমন নামেও চেনা যায়, গ্রেফতার করেছে। সূত্র জানাচ্ছে, ইমন ভারতীয় সীমানা অতিক্রম করে পলায়ন করার সময়ই নিরাপত্তা বাহিনীর তীক্ষ্ণ নজরে ধরা পড়ে। তার সঙ্গে একটি ভারতীয় আধার কার্ডও পাওয়া যায়, যা প্রকাশ করে যে ইমন পূর্বে কোনোভাবে ভারতের পরিচয় নথি অর্জন করেছিল।

পুলিশের জানানো মতে, ইমন চট্টগ্রাম বন্দরে গোপন পথে ভারতীয় রেলগাড়িতে চড়ে পলায়ন পরিকল্পনা করছিল। তবে গন্তব্যে পৌঁছানোর আগেই নিরাপত্তা গার্ডের সতর্কতা ও গোপন তথ্য সংগ্রহের ফলে তাকে থামানো হয়। আধার কার্ডটি বিশ্লেষণের পর প্রকাশ পায় যে ইমনের নামের পরিবর্তে "আজহার খান" নামে একটি ভুয়া পরিচয় ব্যবহার করা হয়েছিল, যা তাকে ভারতীয় সিভিল সেক্টরে রেকর্ড করিয়ে দিয়ে গোপন পথে পলায়ন সহজ করতে চেয়েছিল।

এই ঘটনা ভারতের নিরাপত্তা সংস্থা এবং দু'দেশের আইন প্রয়োগকারী সংস্থার মধ্যে তথ্য শেয়ারিংয়ের গুরুত্বকে আবারও তুলে ধরেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আধার মত জাতীয় পরিচয় নথি অননুমোদিতভাবে ব্যবহার করা হলে তা আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসী নেটওয়ার্কের জন্য বড় হুমকি সৃষ্টি করতে পারে। তাই এখন থেকে ইন্টার-সীমান্ত তথ্য আদানপ্রদানকে আরও শক্তিশালী করা হবে।

বৈধ পরিচয় নথি ব্যবহার করে সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠী পলায়ন পরিকল্পনা করায় নিরাপত্তা বাহিনীর সতর্কতা বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে। এই ধরণের কেসে উভয় দেশের পুলিশ একত্রে কাজ করে সাফল্য অর্জন করেছে, যা ভবিষ্যতে আরও সহযোগিতার পথ প্রশস্ত করবে।

শেষে, নিরাপত্তা সংস্থার উপকরণে ইমনের গ্রেফতার ও তার ভুয়া আধার প্রকাশের মাধ্যমে সন্ত্রাসবাদী নেটওয়ার্কের কাঠামো ভেঙে ফেলতে সহায়তা করবে বলে বিশ্লেষকরা আত্মবিশ্বাসী। এই ঘটনা দু'দেশের সীমানা অতিক্রম করা অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপের একটি উদাহরণ হিসেবে চিহ্নিত হবে।

এই খবরটি শেয়ার করুন

শেয়ার করুন:WhatsAppFacebookTelegramX